Kat.-Nr.: 521
Utagawa Hiroshige (1797 Edo (heute Tokio) - 1858 ebenda, Meister des japanischen Holzschnitts) Schnee am Abend, Holzschnitt, aus der Serie, Dreiundfünfzig Stationen der Tokaido-Straße: Station
Kat.-Nr.: 522
Kat.-Nr.: 523
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Kat.-Nr.: 527
2 Duftlampen in Form von Delphinen, China, ungemarkt, blau mit Schuppenmuster bglasiert, am Schnabel Metallöse zur Befestigung eines Schälchens für Duftöl (nicht vorhanden), H.: 17,5 cm, kleine
Kat.-Nr.: 528
3 Schalen, China, 19. Jahrh., Schale in Hut Form auf Standring, Porzellan, Pressmarke,Sedalon-Glasur, im Spiegel geritztes Doppelfisch Muster, Standring mit Chip, D.: 18,5 cm, H.: 6,5 cm, Schale
Kat.-Nr.: 529
Kat.-Nr.: 530
2 Stempel und ein Tuscheteller, China, Stempel, lachender Buddha, grüne Jade, Stempelfläche frei, H.. 8 cm, Stempel, Fo-Hund, Stein, Stempelfläche mit Zeichen, H.: 4,5 cm, Tuscheteller mit